Премьер-министр Финляндии Александр Стубб прокомментировал в эфире телеканала Yle недавнее заявление МИД РФ, в котором российская сторона высказывает озабоченность в связи со сближением Финляндии и Швеции с военным блоком НАТО, а также отчетливо проступающей антироссийской риторики в военном взаимодействии стран Северной Европы. Согласно заявлению финского премьера, его страна самостоятельно принимает внешнеполитические решения, и никакое другое государство не может наложить вето на эти решения.

Стубб посчитал неверным утверждение о том, что военное сотрудничество стран Северной Европы направлено против России. Основа внешней политики и безопасности Финляндии — это собственная оборона и международное сотрудничество, пояснил премьер. Сотрудничество со Швецией является одной из наиболее важных позиций во внешнеполитическом взаимодействии, считает Стубб.

Вообще финским властям не стоит беспокоиться по поводу заявлений России, отметил премьер-министр страны.

Заявление российского МИД, вызвавшего ответную реакцию со стороны главы правительства Финляндии, было опубликовано на сайте ведомства в воскресенье, 12 апреля. Ранее министры обороны стран Северной Европы опубликовали совместное заявление, в котором выражалось опасение по поводу растущей активности российских вооруженных сил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля, норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии о том, что этим странами необходимо усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России. Главы военных ведомств стран Северной Европы указывают, что Россия увеличила своей военный бюджет и усиливает военный потенциал. Также у министров вызывают озабоченность несколько пограничных инцидентов на границах стран Прибалтики. Главы военных ведомств заявляют, что Северные страны встретят эту ситуацию сплоченно и углубят военное сотрудничество.