Армения будет прилагать максимум усилий к тому, чтобы турецкое руководство признало геноцид

Приуроченные к 100-летию Геноцида армян мероприятия не будут носить антитурецкий характер, Армения не намерена поднимать антитурецкую истерию. Об этом в интервью телеканалу «Мир» заявил президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув при этом, что Армения будет прилагать максимум усилий к тому, чтобы турецкое руководство признало геноцид.

«Я думаю, что это будет делом еще многих, может быть, поколений армян. Во всяком случае, считаю, что ни одно поколение от этого не откажется. Мы хотим, чтобы никто не отрицал те геноциды, которые были. Потому что отрицание приводит к повтору. Безнаказанность приводит к повтору», — сказал Саргсян.

Говоря о роли Армении в СНГ, президент Армении отметил, что организация существует, и Армения считает себя активным ее членом. «Думаю, что эта организация очень полезна, и нужно ее всячески укреплять», — заметил глава государства.

Отвечая на вопрос об отношении к тому факту, что Армения давно является членом ОДКБ, а ближайший сосед — Грузия — все время утверждает, что все ее устремления направлены на вступление в другой блок, в НАТО, Саргсян заявил, что у Армении очень хорошие отношения с Грузией, и Армения обязана с уважением относиться к выбору соседа. «Мы считаем, что каждая страна при вступлении в разные союзы или при определении своих национальных приоритетов все-таки должна исходить из того, чтобы негативно не повлиять на ситуацию в регионе в целом», — отметил Серж Саргсян, подчеркнув также, что от позиции Грузии очень многое зависит в плане сохранения стабильности в двух странах.

Говоря о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, президент Армении сказал, что почти 12% всех армян Советского Союза погибли во время войны, подчеркнув: «Это большая цифра, если учесть, что военные действия на территории Армении не велись, то есть гражданское население не пострадало от этого прямым образом».

В заключение Серж Саргсян также проинформировал, что он примет участие в основных мероприятиях по случаю 70-летия Победы, которые пройдут в Москве.