В департаменте экономики и господдержки агропромышленного комплекса заявили, что предложение братьев-режиссёров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова о создании российской сети фастфуда не получит финансовой поддержки Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом в четверг, 9 апреля, заявил журналистам глава департамента Анатолий Куценко.

Чиновник подчеркнул, что идея создания российской сети фастфуда положительная, но Минсельхоз поддержку такому начинанию оказать не может, так как ведомство занимается производством продуктов, а не их приготовлением.

Куценко посоветовал режиссерам-рестораторам обратиться в Минпромторг, так как это больше по их части.

В свою очередь, пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила журналистам, что проект сети фастфуда под брендом «Едим дома», предложенный Михалковым и Кончаловским, бюджетной поддержки не требует.

Самигуллина отметила, что проект «Едим дома» будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса на общих основаниях. Никаких преференций предоставлено не будет. Пресс-секретарь Дворковича пояснила, что вице-премьер провел сегодня совещание по проекту «Едим дома», о чем ему поручил президент РФ Владимир Путин. На совещании обсуждали параметры проекта, который предполагает создание сети кафе-кулинарий, где будут использоваться экологически чистые продукты.