Ситуация с товарооборотом между Россией и Донбассом медленно, но все же начинает выправляться, российские продукты постепенно появляются на прилавках ЛНР и ДНР, что способствует переориентированию экономики региона на восток

Сегодня, 9 апреля, в Луганске состоялся открытый и бесплатный семинар волонтерского движения «Братская помощь» (Ростов-на-Дону), в ходе которого донбасским предпринимателям было рассказано как правильно проходить таможню России с коммерческими грузами. Накануне аналогичный семинар прошел и на Донбассе.

Как выяснилось, сложности, возникающие при попытках завести товар из России на окруженную украинской экономической блокадой Луганщину, в принципе, преодолимы при грамотном о своевременном оформлении таможенных документов.

— Мы начинали исключительно с волонтерской деятельности, — прокомментировал ИА REGNUM итоги семинара руководитель движения Анатолий Котляров. — Но когда столкнулись с тем, что подчас гуманитарный груз бывает проще «затаможить» как коммерческий, увидели проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели Новороссии, то переориентировались на подобную просветительскую деятельность.

По мнению Котлярова, существующие проблемы нужно решать уже сегодня, поскольку на одних гумконвоях такой регион как Донбасс прожить не сможет:

— Те двадцать два гукмконвоя, что зашли со стороны России за все время — это, максимум, две недели существования Новороссии. Одними дотациями регион не накормишь, нужно рассказывать как правильно строить бизнес, организовывать товаропотоки, перестраиваться на Россию.

Организатором семинара, вызвавши живой интерес у луганских предпринимателей со стороны ЛНР стал Профсоюз инноваций, входящий в республиканскую Федерацию профсоюзов.

Алексей Топоров, Луганск.