Безопасность страны будет укрепляться за счет совершенствования военной организации и активного взаимодействия с государствами, которые стремятся к миру, стабильности и развитию

Президент РФ Владимир Путина на церемонии представления высших офицеров в Кремле заявил, что Россия против вмешательства во внутренние дела суверенных государств и провоцирования военных конфликтов, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По его словам, в отношении ряда стран Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока такая практика уже привела к «разгулу терроризма». Кроме того, она породила «кровавую драму» вблизи границ России — «у соседей на Украине».

Говоря о безопасности страны, глава государства отметил, что она будет укрепляться за счет «совершенствования военной организации и активного взаимодействия с государствами, которые стремятся к миру, стабильности и развитию». По его словам, «некоторые страны» сегодня все больше меняют свою политику в сторону «неограниченных, упреждающих действий наступательного характера», в результате чего «в стратегически важных для России районах растет конфликтный потенциал» и «возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем».

Президент подчеркнул, что модернизация Вооруженных сил идет все последние годы. Они становятся современными, мобильными и способными выполнять самые непростые задачи. «Так, в прошлом году была усовершенствована система воздушно-космической обороны, создана мощная группировка войск в Крыму, укреплена зона безопасности в Арктике».

Кроме того, в результате наращивания темпов реализации гособоронзаказа (в 2014 году они превысили плановые показатели) заметно повысилась оснащенность ВС новым оружием и техникой.