Строительные работы в парке «Зарядье» на месте гостиницы «Россия», могут начать уже летом 2015 года, сообщил 9 апреля руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По словам главы департамента, возведение объектов начнется, как только будет завершен демонтаж остатков здания гостиницы. В настоящее время он продолжается и, по расчетам специалистов стройкомплекса города, продлится до лета. «Думаю, что в этом году, уже летом, мы начнем работы», приводит слова чиновника агентство «Москва».

Напомним, как ранее сообщило ИА REGNUM, власти Москвы рассчитывают, что на сроки реализации проекта не окажет воздействия неблагоприятная ситуация в экономике. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин оценивал проект примерно в 6 млрд рублей. Между тем, как отметил в марте 2015 года главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, все строительные работы по-прежнему планируют завершить ко Дню города в 2017 году.

Итоги конкурса проектов нового парка были подведены в 2013 году: Жюри признало победителем интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro. По проекту, основными объектами парка станут четыре ландшафтные зоны России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь) и концертный зал на 1500 мест. На Васильевском спуске уже построен информационный центр, который также может войти в архитектурный ансамбль парка «Зарядье».