Елена Кудряшова, находящаяся под следствием, поблагодарила всех за работу

8 апреля 2015 года завершился срок полномочий Елены Кудряшовой на посту ректора САФУ. С 9 апреля приказом Министерства образования и науки РФ исполняет обязанности ректора доктор педагогических наук, профессор Наталья Чичерина. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин назначил Елену Кудряшову ректором САФУ 9 апреля 2010 года сроком на пять лет.

13 марта в отношении Елены Кудряшовой было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Следствие полагает, что она в 2011 году в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей. Сегодня, 9 апреля, на сайте университета было опубликовано обращение к работникам университета Кудряшовой, в котором она подводит итоги своей работы на посту ректора: «Хочу сказать слова искренней благодарности всем коллегам и партнерам, которые участвовали в создании федерального университета в столице Поморья, и все пять лет принимали активное участие в развитии САФУ. Проделана колоссальная работа /…/ САФУ стал известным международным центром, территорией конструктивного диалога не только арктических государств, но и других стран мира. За пять лет мы провели объемную ремонтную работу в подразделениях университета, закупили современнейшее оборудование для лабораторий и ЦКП, на год раньше срока построен Интеллектуальный центр САФУ — научная библиотека им.Е.И.Овсянкина, достраивается современное общежитие /…/ Уверена, что курс на развитие будет продолжен, впереди у Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова долгая светлая дорога и интересная история».