Предлагаемая амнистия продолжит «экономическую»

Проект широкой амнистии в связи с 70-летием Победы внесли в Государственную думу РФ депутаты «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 8 апреля. Предлагается освободить от наказания или прекратить уголовные дела в отношении всех граждан, совершивших преступление в первый раз, за исключением нескольких категорий.

«Под амнистию не попадут те, кто совершил насильственные преступления: убийства, нанесение тяжких телесные повреждений, те, кто истязал людей и так далее», — пояснил замглавы фракции Михаил Емельянов. Под амнистию не подпадают и те, кто совершил преступления, связанные с наркотиками и коррупционные преступления.

«Зато довольно широко попадают граждане, совершившие экономические преступления. Мы считаем, что амнистия, которая была год назад, так называемая „предпринимательская амнистия“, не сработала. Ну, и обязательное возмещение вреда потерпевшим — обязательно условие для того, чтобы человек попал под амнистию», — говорит депутат Госдумы.

В России очень много заключенных, считают во фракции. «А для тех, кто в первый раз оказался в местах заключения, само привлечение к уголовной ответственности уже является сильным ударом. Так что, многие, вероятно, уже переосмыслили свой подход к жизни и больше на преступный путь не встанут», — надеются в Госдуме. «В тоже время нельзя выпускать на свободу людей, которые агрессивны и могут представлять угрозу для окружающих», — подчеркнул Емельянов.

Отметим, что это уже второй проект амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, первый предлагали депутаты фракции ЛДПР.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проектом амнистии предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией.