Крестьяне требуют, чтобы государство отказалось от принятия необдуманного закона

Латвийские фермеры опасаются роста цен на дизельное топливо, сообщает портал tvnet.lv. По их мнению, это может произойти после вступления в силу поправок к Закону об акцизном налоге, предусматривающих, что с 1 июля крестьяне должны будут покупать маркированное горючее.

«Большинство неправительственных организаций латвийских сельхозпроизводителей и торговцев горючим категорически против вступления в силу новых норм и считают, что сейчас, когда закон открыт, необдуманное решение следует отменить. В противном случае будет дополнительно введено необдуманное и невзвешенное требование — маркировка дизтоплива. Тем самым будут вызваны необоснованные расходы для сельхозпроизводителей, торговцев горючим и государства в целом», — заявили представители организации «Крестьянский Сейм» агентству BNS.

По подсчётам фермеров, цена маркированного дизтоплива вырастет примерно на 5-6 центов за литр. Расходов потребует и создание дополнительной инфраструктуры для обеспечения логистики и хранения отдельного подкрашенного горючего, а также системы государственного контроля.

Председатель правления «Крестянского Сейма» Юрис Лаздиньш указал, что новая норма навязана правительством и наносит значительные финансовые убытки сельхозпроизводителям. «В покупку новых ёмкостей крестьянам придётся вложить по меньшей мере 15 млн евро — в то время как их доходы существенно сократились из-за климатических и политических обстоятельств», — сказал эксперт.

Против нововведения выступают также Объединение сельскохозяйственников, Общество заводчиков мясного крупного рогатого скота, Латвийская ассоциация овцеводов, Латвийская ассоциация молочников, Латвийский клуб молодых крестьян, Латвийская ассоциация торговцев горючим и Союз торговцев и производителей горючего.

В настоящее время дизельное топливо стоит в Латвии 1,11 евро за литр.