Решение принято с учетом состояния здоровья чиновника

Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана судом для руководителя Управления Государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Жозефа Еркнапешяна. Решение вынес сегодня, 6 апреля, Ленинский районный суд Воронежа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Еркнапешян останется под домашним арестом до 1 июня, решение вынесено с учетом состояния здоровья.

Начальник управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Жозеф Еркнапешян подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в составе организованной группы»). Ранее суд вынес решение о заключении под стражу до 1 июня другого фигуранта дела — 47-летнего Артура Минаева. Как сообщало ИА REGNUM, руководитель воронежского управления государственного автодорожного надзора Жозеф Еркнапешян, двое его подчиненных и пятеро жителей Воронежа были задержаны 1 апреля по подозрению в систематическом получении взяток. Еркнапешян был задержан прямо в здании управления.

По версии следствия, Минаев и Еркнапешян, находясь в приятельских отношениях, создали организованную группу, в которую вошли также инспекторы управления, сотрудники, осуществляющие техническое обслуживание стационарных постов весового контроля. По версии следствия, подозреваемые в период времени с 2013 года до момента задержания систематически получали взятки от участников сферы грузовых автоперевозок на стационарных и передвижных пунктах весового контроля за не привлечение водителей большегрузного транспорта к административной ответственности за совершенные ими правонарушения. Часть денежных средств распределялась между непосредственными исполнителями, а другая передавалась организатору.

Осенью 2007 года управление государственного автодорожного надзора по Воронежской области уже оказывалось в центре крупного скандала. Тогда группа автоперевозчиков обвинила руководителей управления в вымогательстве взяток за осуществление предпринимательской деятельности. 16 октября было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировали в качестве подозреваемых руководители двух ключевых отделов управления, а также директор одного из городских ПАТП. Речь шла об огромной по тем временам сумме — 2 млн рублей. Однако к весне 2008 года дело стало разваливаться: сначала оно было переквалифицировано со статьи «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» на более мягкое «Покушение на взятку», а через два дня дело было прекращено «в связи с деятельным раскаянием». Скандал окончился только представлением в адрес начальника воронежского автодорнадзора. 28 марта 2008 года начальник УГАДН по Воронежской области Жозеф Еркнапешян, формально в скандале не замешанный, сообщил, что фигуранты дела уволены по собственному желанию, а с остальными сотрудниками проведена воспитательная работа: «каждый сотрудник Управления был ознакомлен под роспись с федеральным законом РФ „О государственной гражданской службе РФ…“ и главой 30 „Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления“ Уголовного кодекса РФ».