Киргизский президент пообещал поддержать Таджикистан в борьбе с исламистами

Киргизия готова оказать Таджикистану посильную помощь для усиления борьбы с терроризмом и экстремизмом. Об этом заявил президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев, выступая на встрече с участниками заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке.

«Я знаю, что вчера вы провели заседание Совета глав внешнеполитических ведомств ОДКБ. Мы готовы участвовать в выполнении принятых там решений, готовы помогать нашему соседу — Таджикистану. Насколько я знаю, Россия тоже уже обещала значительную помощь», — подчеркнул президент Киргизии.

Отмечается, что ранее в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, в ходе которого были обсуждены проблемы международной политики и вопросы противодействия террористическим группировка типа «Исламского государства».

ИА REGNUM напоминает, что в 2014 году между правительствами России и Таджикистана была достигнута договоренность об оказании российской стороной военно-технической помощи в модернизации таджикской армии в связи с усилением угрозы вторжения радикальных исламистских террористических группировок в эту среднеазиатскую республику. По данным газеты «Коммерсантъ», общая стоимость ожидаемой помощи может достигнуть 70 млрд рублей.