Кубики льда для дорогих напитков пафосных клубов Дубая и Нью-Йорка будут производить из тающего уникального ледника Вестре Свартисен

Вестре Свартисен — второй по величине ледник материковой Норвегии после Юстедалсбреена. Стремительно тающий ледник уже давно является предметом беспокойства экологов, однако это не стало поводом для норвежских властей запретить использование ледника в промышленных целях. Как пишет газета The Guardian, в небольшом городке Гломфорд, к северу от Полярного круга, вскоре начнется промышленное производство кубиков льда из тающего ледника, которые попадут в самые дорогие рестораны Дубая, Нью-Йорка и других городов.

До 1993 года в этом городке действовал химический завод по производству аммиака. После его закрытия базу завода стали использовать для производства панелей солнечных батарей, но не выдержав конкуренции с китайской продукцией, в 1997 году и он закрылся. Сейчас градообразующее предприятие накануне третьего перерождения: его приобрела компания Svaice, которая намерена наладить на заводе производство кубиков льда. Компания позиционирует свой товар, как предмет роскоши, который рассчитан на богатого клиента, который не захочет добавлять «в 50-летний виски» «обычные кубики льда». Тем более, что лёд из ледника «чрезвычайно плотный и тает медленнее, чем искусственный лёд».

Компания уже получила одобрение местных властей начать тестовые работы и даже небольшие дотации муниципалитета. В год планируется добывать 3600 кубических метров — это примерно 93 грузовых контейнеров.

Экологи, пишет The Guardian, уже выразили обеспокоенность, учитывая, что лёд для ресторанов Дубая и Нью-Йорка будет собираться с вершины айсберга, что ускорит его таяние. Однако в компании и другие учёные утверждают, что 3600 кубических метров льда ежегодно — это песчинка по сравнению с тем, сколько айсберг ежегодно теряет из-за глобального потепления.