Турции задержан один офицер вооруженных сил страны и 33 солдат в рамках расследования о деятельности так называемого «параллельного государства», передает агентство Anadolu.

Военные обвиняются в принадлежности к движению «Хизмет», которое возглавляет живущий в США оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, а также к радикальной шиитской группировке «Селам Тавхид».

Прокуратура Стамбула санкционировала их задержание по обвинениям в незаконной прослушке, шпионаже, нарушении неприкосновенности частной жизни, сохранении персональных данных в нарушение закона, подделке официальных документов, членстве в террористической организации, попытке свержения правительства.

Речь идет о первой группе военнослужащих, задержанных по делу о «параллельном государстве». Ранее по нему были задержаны десятки офицеров полиции и спецслужб, из них 28 арестовано.

Следствие требует для них пожизненного заключения по обвинению в незаконном прослушивании руководства Турции, в том числе президента страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что тот стремится свергнуть турецкое правительство. В свою очередь, лидер движения «Хизмет» считает, что «правительство пытается таким образом запугать граждан несуществующей, фантомной угрозой». В конце прошлого года также поступили обвинения в том, что якобы Гюлен и его движение стоят за антиправительственной кампанией, развернувшейся в Турции 17 декабря, когда были арестованы представители СМИ и правоохранительных органов. «У меня нет с ними никаких связей. Я знаю менее десятой доли процента всех этих людей», — заявил тогда он.

Гюлен — известный турецкий писатель, бывший имам и проповедник, почетный президент Фонда писателей и журналистов. Является инициатором и основателем общественного движения «Хизмет» (также называемого «движением Гюлена»). В данный момент живёт в добровольном изгании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Сторонники идей Фетхуллаха Гюлена называют его уважительно Ходжа-эфэнди (господин Учитель). Гюлен в 2008 году был выбран самым влиятельным интеллектуалом планеты по результатами опроса на сайте проекта журналов Prospect и Foreign Policy. По мнению ряда отечественных и зарубежных экспертов, именно политическая поддержка Гюлена способствовала приходу к власти Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом.