Детей из зоны конфликта на Украине примут латвийские семьи

В Латвию прибыли семнадцать детей из Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает портал Lsm.lv. Их примут семьи в разных регионах Латвии, чтобы помочь восстановиться после пережитых ужасов войны и потрясений.

В латвийских семьях дети пробудут по месяцу. Местные жители уже придумали, как будут развлекать своих маленьких гостей — их ждут экскурсии по Латвии, походы в кино, посещение водных аттракционов. По словам представителей принимающей стороны, они постараются сделать всё, чтобы дети смогли хотя бы на недолго забыть о пережитом на родине.

В числе украинских детей есть и те, кто потерял отцов на войне. Подобные группы из Донецка и Луганска уже гостили в Латвии. «Никогда нельзя быть уверенным в том, что тебе самому не может понадобиться помощь», — говорят в принимающих семьях.

Представитель общественной организации «Латвия без сирот» Антонина Кравцун заявила в программе «Латвийского телевидения» «Панорама»: «Помочь людям совсем не трудно. Не так уж велика разница — два в семье ребёнка или три. На Украине много детей, которым необходима подобная моральная реабилитация, поскольку Донецкую и Луганскую области покидает множество беженцев».

Добавим, как ранее сообщало ИА REGNUM, за прошлый год Латвия получила заявления с просьбой предоставить убежище от 70 жителей Украины. Убежища в Латвии главным образом просили жители Луганской и Донецкой областей, а также Днепропетровской и Запорожской. Ни одного положительного решения на этот счет до конца 2014 года принято не было.