По итогам 2014-го у региона сформировался профицит бюджета в 14 миллиардов рублей, часть которого решено направить на расходы текущего года

На жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области дополнительно направлено 639 млн рублей. Соответствующие изменения были учтены недавно внесёнными поправками в бюджет региона на 2015-й и плановый период 2016-2017 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 апреля, в администрации Ленобласти.

Увеличить финансирование удалось благодаря тому, что по итогам 2014 года у региона сформировался профицит бюджета, часть которого решено направить на расходы текущего года.

Основной объём дополнительного финансирования, выделенного комитету по ЖКХ и транспорту, предусмотрен на обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры 47-го региона. В их числе около 204 млн рублей на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения. В частности, 141 млн рублей — на первоначальный этап реконструкции водоочистных сооружений в городе Каменногорске Выборгского района.

Ещё 150 млн рублей предусмотрено на ремонт и обеспечение безаварийной работы уже действующих объектов. Кроме того, внесёнными бюджетными поправками заложены дополнительные 110 млн рублей областного финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта парламент 47-го региона России принял проект "О внесении изменений в закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Внесенными поправками предусмотрено увеличение как доходной, так и расходной частей бюджета. Доходы будут увеличены на 2,6 млрд до 80 млрд рублей за счёт безвозмездных поступлений (основная часть — из федерального бюджета), расходная часть — соответственно на эту же сумму и ещё 4,7 млрд рублей за счёт собственных средств. Это стало возможным благодаря тому, что по итогам 2014 года у региона образовался профицит бюджета — около 14 млрд рублей.

Дефицит вырос до 10,4 млрд рублей. Но это техническое увеличение. Финансировать его рост будут из образовавшихся остатков на счетах на начало года, поэтому фактически дефицит бюджета по-прежнему составит 8%.