Бывший министр общественной безопасности КНР был арестован в конце прошлого года по обвинению в коррупции и разглашении государственной тайны

Экс-министру общественной безопасности Китая, бывшему члену Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкану, который был арестован в начале декабря прошлого года, Верховной народной прокуратурой Китая предъявлены официальные обвинения. Бывший министр обвиняется во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и умышленном разглашении государственной тайны, передаёт 3 апреля агентство «Синьхуа».

Как сообщало ИА REGNUM, Чжоу Юнкан был арестован 6 декабря 2014 года по подозрению в коррупционных преступлениях. По данным СМИ, политика подозревают также в подготовке покушений на Си Цзиньпина, два из которых якобы планировались ещё до назначения его председателем КНР. Юнкан был исключён из партии. У него и членов его семьи были изъяты активы на сумму 14,5 млрд долларов, конфискованы 300 квартир и вилл стоимостью 1,7 млрд юаней, а также 60 транспортных средств.

Чжоу Юнкан входил в самый влиятельный орган страны — Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК — и считался покровителем осуждённого ранее на пожизненное заключение бывшего члена Политбюро Бо Силая, который претендовал на верховную власть и конкурировал с Си Цзиньпином.