Минтранс поддержал идею по выделению вагонов метро для матерей с детьми и инвалидов-колясочников

Провести пилотный проект по выделению особого вагона в составе поездов метрополитена, предназначенного для перевозок женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении предлагают в Совете Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля.

Сенатор Вадим Тюльпанов отметил, что пользование общественным транспортом для некоторых категорий граждан все еще представляет серьезную проблему, а то и опасность для здоровья и жизни. Только в Москве затруднено передвижение по метро для примерно 30 тыс. инвалидов-колясочников, 16 тыс. инвалидов по зрению и 130 тыс. — 140 тыс. беременных женщин. В этой связи он настаивал на принятии Государственной думой РФ соответствующего законопроекта, который был подготовлен Минтрансом в 2014 году.

Со своей стороны замглавы Минтранса Николай Асаул сообщил, что законопроект может быть внесен в Госдуму осенью 2015 года. «Постулат о том, что обеспечение маломобильным гражданам доступности передвижения в метрополитене — очевиден. Будем добиваться его выполнения», — сказал он. «Эта инициатива является крайне актуальной с учетом высокой загруженности метрополитена. Причем она актуальна не только для метро, но и для транспорта в целом, и мы ее всецело поддерживаем», — отметил чиновник.

В ходе дискуссии участники заседания приняли решение, в котором, в частности, министерству транспорта, совместно с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областей рекомендовано рассмотреть возможность организации пилотного проекта по выделению в составе поездов метрополитена специального вагона, предназначенного для перевозок женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении. Регионы могут предложить свои поправки в действующее законодательство.