Соответствующее письмо направлено в коммерческие кредитные организации

Банк России направил в коммерческие кредитные организации письмо, в котором предупредил о намерении квалифицировать технические ошибки (опечатки) в банковской отчётности, сдаваемой в Росфинмониторинг, как нарушение антиотмывочного закона 115-ФЗ. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на текст письма.

За подобные нарушения банки могут быть оштрафованы регулятором — закон предусматривает санкции в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала банка или ограничение проведения банком отдельных операций на срок до 6 месяцев. Минимальный размер капитала в настоящий момент должен быть не меньше 300 млн рублей, следовательно, кредитным организациям грозит штраф в 300 тыс. рублей.

С точки зрения регулятора, представление в Росфинмониторинг недостоверных, искаженных сведений по причине так называемой технической ошибки (неправильного заполнения поля, опечатки и описки) может повлечь за собой негативные последствия в деятельности финразведки с точки зрения невозможности идентификации операции, сообщение о которой было направлено банком.

Ранее размер санкций был зафиксирован в КоАПе (ст. 15.27), и для банков штраф составлял 200-400 тыс. рублей, для их сотрудников — 30-50 тыс. Кроме того, в отношении банков регулятор мог ввести административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. С 29 декабря 2014 года, когда был принят 484-ФЗ, изменивший в том числе 115-ФЗ, банки больше не могут штрафоваться по КоАПу за технические ошибки — по этой части будут действовать общие нормы ст. 74 закона о ЦБ, что и указано в свежем письме регулятора.