Открылась одна из крупнейших биокотельных Центрального федерального округа

Во Владимирской области состоялось официальное открытие новой современной твердотопливной биокотельной мощностью 3 МВт. Топливом для нее станут торфяные брикеты и пеллеты, производимые на основе местного сырья. Котельная построена в рамках пилотного проекта, реализуемого отечественной биоэнергетической компанией по переводу неэффективных мазутных и угольных котельных области на местные альтернативные источники энергии. В открытии энергоэффективной котельной в д.Тургенево Меленковского района приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России, главный Федеральный жилищный инспектор Андрей Чибис, губернатор области Светлана Орлова, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава и руководители структурных подразделений администрации региона и органов местного самоуправления, представители энергетических компаний.

Торфяное топливо сегодня претендует на статус регионального топливно-энергетического ресурса, которое может составить конкуренцию закупаемым в других регионах традиционным видам топлива — мазуту, печному топливу и углю, причем не только по экономическим параметрам, но и по высоким энергетическим и потребительским свойствам.

На смену устаревшим методам сжигания торфа пришли современные высокоэффективные технологии, существенно сокращающие стоимость произведенной энергии. Однако объем добываемого в России торфа в настоящее время до сих пор не превышает 3% от уровня добычи, достигнутого в советские годы (около 2 млн. тонн в настоящее время по сравнению с 90 млн. тонн в советский период).

«Расширение использования возобновляемых и местных источников энергии — а именно использование торфа, на котором Владимирская область в буквальном смысле стоит, вместо привозных дорогостоящих угля или мазута — позволяет повысить энергетическую безопасность и независимость не только данного региона. Это успешный кейс для российских торфяных регионов в целом, — комментирует открытие биокотельной Артем Аветисян, председатель Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса, директор направления „Новый бизнес“ Агентства стратегических инициатив. — Этот проект — один из успешных примеров эффективного взаимодействия бизнеса и власти, направленного на комплексную модернизацию системы коммунальной инфраструктуры в небольших поселениях».

По словам заместителя Министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, открытие котельной стало ярким примером успешности государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве. Актуальность налаживания прямой связи между бизнесом и властью подтверждают и «контрольные» закупки, проведенные Клубом лидеров по продвижению инициатив бизнеса в рамках оценки доступности энергетической инфраструктуры в российских регионах. Так, «закупки» выявили недостаточную информированность потребителей о своих правах, в частности, о возможности выбора принципа расчета стоимости договора по присоединению. При этом в некоторых регионах разница может составлять миллионы рублей. Поэтому Клуб лидеров предлагает обязать сетевую компанию на этапе подготовки проекта договора и технических условий рассчитывать два варианта оплаты технологического присоединения и выдавать потребителю два варианта договора. При этом потребитель будет иметь возможность реализовать свое право на выбор варианта расчета и, выбирая наименьшую стоимость, сократить свои расходы на технологическое присоединение.