Опрос Высшей школы экономики

Три четверти жителей России пользуются общественным транспортом. При этом подавляющее большинство граждан удовлетворены качеством транспортных услуг. Таковы результаты исследования экспертов Высшей школы экономики, передаёт 2 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Подавляющее число перемещений граждане осуществляют пешком (43%), в случае использования моторизированных транспортных средств наиболее популярным является автомобиль (34%). При этом большинство автовладельцев считают автомобиль предметом первой необходимости (64%), и только 34% заявили, что могли бы без него обойтись. Несмотря на любовь к автомобилям, только 32% опрошенных автомобилистов вообще не пользуются общественным транспортом, а 31% использует его в своих ежедневных перемещениях.

Треть поездок дальнего следования (свыше 200 километров и ночевкой вне дома) опрошенные совершили с целью провести отпуск. При этом 37% ответивших за последние 12 месяцев ни разу не совершали поездки подобного рода.

Для 86% респондентов поездки дальнего следования осуществлялись по России и 13% за границу. Внутри страны люди ездят в основном по личным и семейным делам, а за рубеж большинство опрошенных отправляется в отпуск.

Ежедневно самые большие расстояния респонденты преодолевают на пригородных электричках — 37,3 км. Поездки на автомобиле несколько короче — в среднем они составляют 16,7 км ежедневно.

Самой близкой целью регулярных перемещений оказался магазин — в среднем для совершения покупок респонденты преодолевают 6,7 км.

В целом респонденты проводят в пути не менее 25 минут в день. От 15 до 20 минут уходит на перемещения, связанные с работой и посещением объектов культуры спорта и отдыха; 15 минут — для личных и семейных дел; от 10 до 15 минут для совершения покупок и от 10 до 20 минут — для перемещений, связанных с учебой.

Больше всего времени тратится на поездки в пригородных электричках — зафиксировано от 60 до 90 минут для одной поездки. От 37,5 до 57,5 минуты люди проводят в метро. Автобус отнимает 15-30 минут, троллейбус и трамвай — 20-30 минут, маршрутка — 20-35 минут. Поездка на автомобиле укладывается в 15-20 минут. Самым коротким по времени перемещением оказывается прогулка пешком — ее медианная длительность составляет 10 минут.

Опрос проводился по телефону. Опрошены более 8000 человек, а также проведено дневниковое исследование (фиксация перемещений респондентов в течение четырех дней) более 1000 человек.