Кандидат в депутаты Государственной думы РФ Петр Шелищ, судя по последним данным избиркома, сумевший подтвердить статус депутата, удивлен результатами выборов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. "Жаль, что в Думе не будет СПС и "Яблока", - заявил он, - это означает, что большое количество людей не будет иметь представительства в Думе".

Что касается выборов по одномандатным округам в Санкт-Петербурге, П. Шелищ считает, что они свидетельствовали о "стабильности в головах" избирателей: четыре действовавших депутата сумели, судя по всему, остаться на этом посту, и лишь Юлий Рыбаков, видимо, проиграл, но с минимальным отставанием.

П. Шелищ не исключает вхождения в "Единую Россию". По его мнению, у "единороссов" будет в Думе несколько фракций, в одну из которых он, возможно, войдет. "Работа вне объединения неэффективна" - сказал он. Он также заявил, что считает шансы Геннадия Селезнева вновь занять кресло спикера крайне малыми. "Селезнев хорошо справлялся со своими обязанностями, - сказал он, - но не думаю, что он сможет стать спикером. Вообще, я не стал бы переоценивать политического веса фигуры спикера Думы - на этом посту важно в первую очередь умение вести заседание, приводить депутатов к соглашению. Но по статусу спикер - четвертое лицо в государстве. И за этот статус, я думаю, развернется борьба".