Донские поисковики исследуют места боев в годы Великой Отечественной войны

В Ростовской области торжественно дали старт региональной «Вахте памяти-2015». Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта, ежегодно донские поисковики находят останки воинов и устанавливают десятки имен защитников Донской земли в годы Великой Отечественной войны.

Участников митинга-открытия — ветеранов войны и военной службы, представителей областного военкомата, ДОСААФ, поисковых отрядов и объединений, студенческих поисковых клубов, донских вузов, военно-патриотических и военно-исторических клубов, школьников — поприветствовал заместитель донского губернатора Анатолий Сафронов. По его словам, активисты поисковых отрядов и патриотических клубов выполняют важную работу — возвращают из небытия воинов, увековечивают их память.

«Это святой долг перед погибшими, их родными и близкими. Наша общая задача — сохранить память о героических событиях и подвиге народа-победителя, отдать дань уважения тем, кто подарил мирное небо над головой. Поисковое движение сегодня — это одно из направлений изучения военной истории Отечества, воспитывающее у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине. „Вахта памяти“, ставшая традиционной на Дону, поможет молодому поколению ценить жизнь и мир на земле», — подчеркнул Анатолий Сафронов.

Напомним, что в рамках работы областной «Вахты Памяти-2014» были найдены останки 409 воинов, погибших за Отечество в далекие 40-е. Солдатские медальоны и личные вещи фронтовиков помогли восстановить имена 113 бойцов, 369 останков предали земле.

Поисковые работы, в которых приняли участие школьники, кадеты, студенты, добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пятигорска, Ставрополья и Кубани, состоялись практически во всех муниципалитетах Ростовской области, где шли бои с 1941 по 1943 годы.