Самое популярное место отдыха среди граждан России — Париж опустился на пятую позицию, уступив место Сочи, Минводам и Крыму

На майские праздники российские туристы обратят свои устремления на отечественные курорты. Спрос на билеты в Сочи вырос в два раза по отношению к прошлому году, сообщает радио Business FM.

Как пояснил гендиректор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян, цена на услуги практически не влияет на выбор места отдыха. Недельный отдых в Турции в «пятизвездочной» гостинице, включая перелет и питание, обойдется российским туристам от 45 тысяч рублей. Тем не менее они выбирают курорты Краснодарского края, где за эти деньги предлагают только завтраки. «Здесь мы видим, что ценовой фактор не играет роли, сколько сейчас патриотические настроения туристов», — рассказал Мурадян.

Спрос на майские путешествия в целом упал на 30%. Из нероссийских направлений популярен Израиль. Охотно едут россияне в Прагу и Вену, но отечественные достопримечательности остаются самыми популярными.

После падения рубля популярность туристических поездок за границу резко упала, и сейчас на фоне стабилизации курса, до прежнего уровня ей пока еще далеко.