Результаты выборов по Нижегородской области традиционно отражают результаты выборов по России". Об этом ИА REGNUM заявил председатель облизбиркома Станислав Бисин. Он отметил, что, по результатам обработки более 80% бюллетеней, картина по лидирующим по Нижегородской области партиям совпадает с общероссийскими результатами: первое место у "Единой России", второе у КПРФ, затем следует ЛДПР и четвертое место у блока "Родина".

"Исключение составляет СПС, который традиционно пользовался поддержкой жителей Нижегородской области", сказал С. Бисин и напомнил, что в среднем по России СПС набрал чуть более 3%.

Также С. Бисин заметил, что "успех и победа "Единой России" были очевидны еще до начала избирательной кампании", снижение рейтинга КПРФ по сравнению с парламентскими выборами 1999 года отмечалось социологами на протяжении последних нескольких месяцев. По словам С. Бисина, успех блока "Родина" также прогнозировался и обусловлен активностью ее представителей.

"Непонятен пока провал правых партий", сказал С. Бисин, возможно, это объясняется тем, что "они недооценили возможности "Родины" или сделали неверную ставку в ходе кампании".