Новые городские округа в Магаданской области начнут функционировать с мая, а в сентябре пройдут выборы в местные органы власти

Дума Магаданской области утвердила законопроекты об объединении 25 поселков в различных районах Колымы в пять городских округов. При этом, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель управления внутренней политики аппарата губернатора Максим Бродкин, по закону за жителями объединяемых территорий сохраняются все сельские льготы.

«В городских округах будут избираться депутаты собрания представителей, а глава муниципального образования проходить отбор по конкурсу. Таким образом неэффективного управленца можно будет отстранить от должности, что значительно повышает эффективность местного самоуправления на местах», — сообщил Максим Бродкин.

Городские округа в пяти районах Колымы начнут функционировать с 1 мая 2015 года. Выборы в представительные органы в Ольском, Тенькинском, Хасынском, Эвенском и Сусуманском районах пройдут 13 сентября 2015 года.

Решение об объединении поселков в городские округа было принято самими жителями после общественного обсуждения и публичных слушаний.