Депутаты Госдумы просят вернуть нулевое промилле, чтобы вопрос «сколько» не трансформировался «во сколько»

Депутаты Государственной думы РФ фракции «Единая Россия» намерены направить в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта. «Мы намерены направить свою позицию правительству», — сообщила по итогам заседания глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

В ходе заседания патриотической платформы «Единой России» участники высказались за отмену предельно допустимой погрешности приборов при определении содержания алкоголя в крови водителей.

Парламентарии просят правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, организовать широкое межведомственное обсуждение этой темы. «Но наша позиция не изменилась. Мы полагаем, что „нулевое промилле“ является гарантией безопасности для всех — и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей», — пояснила Яровая.

Брожение в умах от кефира

По мнению Яровой, «промилле дали иллюзию того, что, выпив рюмку водки, бокал вина или пол-литра пива, ты вообще будешь безнаказанным, а если выпьешь больше, то можешь потом уговаривать инспектора ГИБДД, что „не выветрился кефир еще, бананом закусывал в обеденный перерыв“».

«Вот это „брожение в умах от бананов и кефира“ привело к тому, сегодня мы, как общество и государство, должны признать очень печальный факт — что увеличение погибших на дорогах нашей страны по вине пьяных водителей — это в том числе и связано с решением, которое было принято от имени государства в части фактически допуска пития за рулем, кто бы как ни объяснял эти факты», — говорит Яровая.

«Ноль — это антикоррупционная мера», — сказала глава комитета Госдумы. "Да или нет — это категоричное разделение. А когда уже наступает «сколько», это уже дальше трансформируется в «во сколько?» — пояснила Яровая.

Жуткая статистика

«Жуткой статистикой» назвала Яровая цифры роста смертности на дорогах по вине пьяных водителей. По ее сведениям, в 2014 году по вине пьяных водителей было ранено, пострадали на 3860 человек больше, чем в 2013 году — на 1106 человек больше погибло, среди пострадавших — на 187 больше детишек. Всего погибло 2936 человек.