В Совфеде надеются, что рано или поздно Киев ответит на протянутую руку России рукопожатием — и в этом будет заслуга нового главы Россотрудничества Любови Глебовой

Работа с соотечественниками будет в центре внимания нового главы Россотрудничества Любови Глебовой, особенно на пространстве СНГ и бывшего СССР. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 25 марта заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Опыт Украины последнего года показал, как важно не запускать работу с соотечественниками, и, наверное, это будет важнейшая цель на ближайшие годы. Любови Николаевне предстоят большие серьезные задачи, но я уверен, что она поднимет еще на более высокий уровень эту работу», — сказал Джабаров.

Россотрудничеству предстоит объединить организации соотечественников

Джабаров советует Глебовой сначала «просто разобраться, что происходит в движении соотечественников в этих странах» — не секрет, что в организациях соотечественников существуют «некие разногласия даже между собой». «В одной и той же стране есть разные объединения соотечественников, наверное, все-таки надо объединяться, и Россия тоже должна в этом плане помочь — и методически, и, наверное, какая-то гуманитарная должна быть помощь, финансовая помощь, самое главное — моральная помощь, чтобы эти люди чувствовали, что за ними стоит большая родина Россия», — заявил Джабаров.

Россотрудничеству предстоит работать на Украине

По словам Джабарова, Россия обладает большим позитивным опытом работы с соотечественниками, однако опыт Украины он предпочитает вынести за скобки. «Я бы Украину вывел здесь как бы за скобки, потому что говорить о работе с соотечественниками с позиции того, что произошло на Украине, некорректно», — считает первый зампред комитета. «На Украине огромная пропагандистская машина, западная по сути, работала против тех людей, которые продвигали российскую политику в этой стране, которые были пророссийски настроены. Мы знаем, что населению Украины почти 23 года, простите за грубое слово, „промывали“ мозги молодежи о том, как было плохо дружить с Россией, о том, как хорошо дружить с Евросоюзом», — напомнил он. «Мы видим, к чему это привело», — указал парламентарий.

«Соотечественники не смогли быть той мягкой силой на Украине, которая могла бы оказывать влияние на развитие отношений Украины с Россией. Именно из-за того, что по сути там были неравные силы», — рассуждает Джабаров.

При этом парламентарий полагает, что «семена, которые там были посеяны, все-таки не пропали даром, и мы надеемся, что именно наши соотечественники будут тем мостиком, который будет связывать два братских народа — Украину и Россию, и снимут все разногласия, которые есть между нами».

«Как это будет строиться в работе Россотрудничества, я думаю, это Любовь Николаевна определит, она пользуется большой поддержкой МИД России, законодателей», — отметил сенатор.

На что пойдут деньги?

Работа с соотечественниками требует не просто внимания, говорит Джабаров. «Сейчас достаточно тяжелый период, потому что эта работа требует не просто большего внимания, но большой финансовой составляющей», — указал сенатор.

«Это реальные расходы, но это расходы не на подрыв режимов, которые существуют в этих странах, где есть наши соотечественники, — нет, ни в коем случае. Это работа на поддержку наших соотечественников, на организацию их культурного пространства, на налаживание культурных обменов с матерью-Родиной, на возможность приобщаться к тем культурным событиям, которые происходят в нашей стране», — заверил Джабаров.

Первый зампред комитета Совфеда Джабаров надеется, что «внутриукраинские конфликты все-таки будут постепенно затихать, и здравый смысл восторжествует, и люди поймут, что самый близкий сосед иногда ближе любого близкого родственника, потому что родственники могут быть далеко, а соседи всегда рядом». Он напомнил, что Россия готова все отдать для соседа — почти 15 гуманитарных конвоев были отправлены в Донбасс. «Я уверен, что если рано или поздно Киев ответит на нашу протянутую руку своим рукопожатием, то мы сделаем большое дело для наших детей и сыновей, то есть мы в будущем примирим два народа, которые испокон веков, я считаю, жили рядом и достаточно дружно», — заключил политик.