Глава раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (предана анафеме РПЦ в 1997 году) Филарет (Михаил Денисенко) во время своей воскресной проповеди 22 марта заявил, что «корень зла находится в тех людях, которые живут в Донбассе и тех, которые находятся в Москве». Полный текст воскресной проповеди Денисенко опубликован на официальном сайте УПЦ КП.

Денисенко заявил, что Донецк и Луганск — это «исконно украинские земли». Что они были частично заселены русскими во времена Российской империи и Советского союза. Что теперь эти русские стали «сепаратистами» и стремятся отторгнуть эти земли от Украины в пользу России, а значит и убивать их не грех.

Спекулируя на «патриотических» чувствах своей «паствы» Денисенко заявляет, что убивать население Донбасса — не грех: «Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством? Нет, братья и сестры, это не есть убийство. И это не является нарушением Заповеди Божьей… Мы не нарушаем заповедь Божью: не убий, когда защищаем свою землю. Мы не идем захватывать чужие земли, а защищаем свое».

Также Денисенко вовсю пропагандирует образ Надежды Савченко, как украинской героини «страдающей за Родину». Он призывает сделать образ Савченко знаменем Украины.

УПЦ КП возникла на Украине после развала Советского Союза в 1992 году в результате действий митрополита Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата), поддержанного руководством независимой Украины. В настоящее время не признана ни одной из канонических православных церквей.

УПЦ КП имеет влияние среди верующих в основном на западе Украины — в Галиции и на Волыни, а также в Киевской и Черкасской областях. Ни в одной области Украины Киевский Патриархат не является доминирующей конфессией: на западе Украины таковой является Украинская грекокатолическая церковь, в юго-восточных регионах большинство верующих составляют приверженцы канонического православия. В то же время в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях УПЦ КП имеет больше приходов, чем УПЦ(МП). По разным оценкам, число прихожан УПЦ КП составляет примерно 7 млн. человек.