В столице Афганистана Кабуле и во втором по величине городе Герате прошли акции протеста против жестокого убийства 27-летней женщины Фархунды, которую обвинили в сожжении Корана. Об этом в вторник, 24 марта, пишет британская The Telegraph.

Убийство Фархунды произошло в дневное время суток рядом с одной из кабульских мечетей. Толпа людей сперва избивала беззащитную женщину палками и закидывала ее камнями. После того, как несчастная женщина уже не могла шевелиться, ее сожгли заживо.

Вскоре после инцидента выяснилось, что обвинения в адрес Фархунды были несостоятельными. Это вызвало резкое осуждение безжалостного убийства со стороны многих афганцев. Акция протеста в Кабуле собрала более 3000 человек. В Афганской столице это самая крупная общественная акция протеста за последние годы.

Протестующие требуют тщательного расследования этого зверского убийства и сурового наказания для виновных, а также тех, кто мог предотвратить убийство, но не сделал этого. Также общественность требует от властей привлечь к ответственности чиновников и религиозных лидеров, которые изначально поддерживали расправу над Фархундой и заявляли, что ее убийство оправдано, так как она якобы сожгла Коран.

На данный момент правоохранительные органы Афганистана задержали 11 подозреваемых в причастности к расправе над 27-летней женщиной. От своих должностей уже отстранены 13 госслужащих, которые, по версии следствия, могли предотвратить убийство. Не исключено, что в дальнейшем их привлекут к ответственности за бездействие.