Сегодня услугами негосударственных дошкольных учреждений пользуются порядка 1,5 тыс. малышей

В Ростове-на-Дону власти планируют расширить сеть частных детских садов. Как рассказали ИА REGNUM в мэрии донской столицы 23 марта, сегодня их посещают порядка 1,5 тыс. малышей, или 3,5% от общего числа дошколят. Пока в областном центре работают 11 частных садиков. На развитие сети планируется выделить 1 млн рублей.

От имени представителей малого и среднего бизнеса это направление поддержал Дмитрий Жухевич. В частности, он обратил внимание на то, что возможности частных детских садов до конца не использованы — некоторые не заполнены и наполовину.

Напомним, что обеспечить маленьких ростовчан местами в дошкольных учреждениях городские власти обещают к концу текущего года. Решат проблему с помощью ввода свыше 4,1 тыс. новых мест. Некоторые здания детских садов реконструируют, некоторые — капитально отремонтируют, некоторые — возведут, и приобретут новые модульные дошкольные учреждения — они требуют минимальных затрат и времени.

В целом же по Ростовской области очереди в детский сад ждут 8 тыс. малышей от трех до семи лет. К концу этого года для родителей 18 тыс. дошколят эта проблема должна решиться.