В Совфеде раскритиковали макроэкономические и бюджетные параметры, предложенные МЭР, а также подвергли критике отсутствие желания правительства искать дополнительные резервы

В представленных в Совет Федерации антикризисных поправках к федеральному бюджету- 2015 не видно, как рассчитывается основные макроэкономические показатели. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров. «Мы не видим в представленных показателях к закону ни одного расчета, и, собственно, не понятно, как рассчитывались основные макроэкономические показатели», — заявил Петров в ходе расширенного заседания комитета.

Участники заседания не согласились с представленными Минэкономразвития прогнозами цены на нефть, курса доллара и размерами инфляции. Цена на нефть будет больше предложенных министерством 50 долларов за баррель, возможно 60 долларов или даже больше, курс доллара будет меньше озвученных 61,5 рублей, 60 или ниже, считают в Совфеде. Также сенаторы не согласились и с прогнозной инфляцией 12,2% по итогам года — она будет выше.

Но в целом из прогноза картина по расходам и доходам понятна и даже есть некоторые положительные моменты, указали сенаторы. «Например, восстанавливается экономически правильное соотношение темпов роста производительности труда и темпов роста зарплаты, которое долгие годы у нас не соблюдалось», — отметил Петров.

В Совфеде поддержали использование средств Резервного фонда. «На сегодняшний день у нас нет ни внешних, ни внутренних источников финансирования, в связи с этим я считаю правильным привлечь средства Резервного фонда», — заявил первый зампред профильного комитета.

Одновременно сенаторы раскритиковали заявленную правительством РФ программу повышения эффективности бюджетных расходов — по мнению сенаторов, правительство слабо провело работу по изысканию дополнительных резервов бюджета и практически не проводило работу по повышению эффективности бюджетных расходов.

В предложенных правительством антикризисных мерах расходы субъектов РФ на сбалансированность бюджетов были урезаны на 86,7%, что негативно скажется на возможностях регионов, например проиндексировать зарплаты, указали в Совфеде.