«Договор о союзничестве и интеграции между РФ и Южной Осетией способствует дестабилизации, беспорядкам и эскалации напряженности»

На прошлой неделе Россия сделала еще один деструктивный шаг против Грузии, которым еще раз показала мировому сообществу, что продолжает агрессивную политику в регионе, в отношении к соседям и фактически является той силой, которая своими шагами способствует дестабилизации, беспорядкам и эскалации ситуации. Так оценил договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе.

По его словам, подписание договора направлено против суверенитета и территориальной целостности Грузии, и как и в отношении Абхазии, является фактической аннексией Цхинвальского региона.

«Это подтверждает и то обстоятельство, что указанный документ предусматривает интеграцию Цхинвальского региона с Россией в социальной, экономической, административной и особенно — военной сфере и в сфере безопасности. Дальнейшая имплементация этого документа еще больше усложнит положение проживающего в регионе населения. Это особенно тревожно с учетом того, что в оккупированном регионе отсутствуют международные механизмы безопасности, а Россия постоянно отказывается от обязательства о неприменении силы», — пояснил Кереселидзе.

Договор с Южной Осетией он считает продолжением той агрессивной политики, которую Россия ведет против Грузии с начала 90-х годов прошлого века, и процесса оккупации грузинских территорий, который протекает после августовской войны 2008 года.

«Проводимая против Грузии политика вместе с протекающими в регионе событиями подтверждает, что Российская Федерация, к сожалению, не может примириться с тем свободным выбором, который выразили Грузия и остальные страны региона», — заявил Кереселидзе.

По его информации, на обращение МИД Грузии к мировому сообществу с просьбой дать оценку этому договору партнерские страны и международные организации отреагировали моментально и сделали соответствующие заявления с осуждением действий России. Партнеры единогласно поддержали суверенитет и территориальную целостность Грузии, сообщил спикер.