Если общественным комитетам разрешат участвовать в парламентских выборах, они могут занять треть Сейма, полностью изменив политический пейзаж в Литве

Если литовские традиционные партии не примут меры для увеличения своей популярности среди избирателей, общественные комитеты могут забрать треть голосов членов Сейма Литвы, заявил сегодня, 23 марта, член Сейма Наглис Путейкис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейм может, испугавшись комитетов, не принимать поправку, и тогда комитеты просто не появятся — сейчас их нет в законе о выборах в Сейм, но если партии будут спать, как до сих пор, комитеты могут свободно занять треть мест в Сейме», — сказал в эфире радиостанции Žinių radijas Путейкис. Так называемым общественным комитетам — непартийным образованиям инициативных гражданских групп — на нынешних муниципальных выборах в Литве позволили принять участие, где они показали высокие результаты, а в некоторых городах, как в частности во втором по величине городе Литвы Каунасе, и вовсе одержали победу, оттеснив все традиционные партии.

Представитель «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Мантас Адоменас, тем временем, был более скептичным по отношению к общественным комитетам. «Политические процессы точно так быстро не проходят, и законодательной базы для этого нет. Да, мы увидим больше независимых кандидатов в одномандатных округах, но все ровно это будет парламент, в котором будут доминировать партии», — считает Адоменас.

Напомним, выборы в парламент Литвы состоятся в конце 2016 года.