Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ведомство начало работу по урегулированию ситуации, связанной с препятствиями со стороны властей других государств при возврате российского капитала в РФ.

По его словам, зарубежные госрегуляторы начали проверку происхождения капитала россиян, проживающих в этих странах и имеющих зарубежные счет. В частности, граждане РФ, проживающие в Великобритании, уже получили он британских фискальных регуляторов письма с требованием объяснить происхождение капитала, переведенного на счета в местных банках.

Чиханчин заметил, что гражданам РФ стоит начать возвращать капитал, не дожидаясь амнистии. По мнению президента, «письма счастья», которые пришли российским резидентам, имеющим счета в Англии, означают, что могут быть созданы предлоги, «используя которые, партнёры могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию».

Глава ведомства согласился, отметив, что «они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел», что, по существу, не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы.

Амнистия капитала во всех странах, в том числе и в России, находится под жёстким контролем ФАТФ (межправительственной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Как сообщало ИА REGNUM, в последние два месяца возникла угроза экспроприации в Великобритании имущества беглецов из России, в первую очередь их банковских счетов. По разным оценкам, в Лондоне и его окрестностях проживает от 160 до 300 тысяч граждан, прибывших на острова Туманного Альбиона из России. Около 100 тысяч из них — сверхбогачи.