Собственные доходы краевой столицы выросли за 10 лет в три раза

За минувший год в бюджет Краснодара из всех источников поступило почти на 25 млрд рублей. Это собственные доходы бюджета, а также субсидии и субвенции из краевой казны. Как было озвучено на очередном заседании Совета директоров на общественных началах, которое прошло в кубанской столице в конце минувшей недели, помимо этого, привлекались средства в рамках федеральных и краевых программ, направленных, в частности, на модернизацию городского общественного транспорта, строительство и реконструкцию ливневых коллекторов, обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра 23 марта.

Как отметил глава города Владимир Евланов, собственные доходы бюджета Краснодара увеличились с 4,5 миллиарда рублей в 2004 году до 13,5 миллиарда в 2014 году. Уровень заработной платы за год вырос более чем на 9% и составил около 37 тысяч рублей. Наиболее высокая зарплата в городе — на предприятиях, занятых добычей полезных ископаемых, и в финансовых организациях. При этом регистрируемая безработица в Краснодаре по-прежнему составляет 0,2% — это один из самых низких показателей в стране.

За минувший год объём инвестиций в основной капитал достиг 180 миллиардов рублей, или 43% от объёма инвестиций в целом по краю. Почти половина выручки всех хозяйствующих субъектов в Краснодаре приходится на субъекты малого и среднего бизнеса, которых на начало 2015 года зарегистрировано почти 70 тысяч. Добавим, что в этой сфере занято более 230 тысяч человек.

Возросли и темпы кредитования. В прошлом году сумма кредитов, выданных краснодарскими банками юридическим лицам, увеличилась на 10% и составила 550 миллиардов рублей, физическим лицам — на 13%.

Напомним, как сообщало ИА, бюджет Краснодара на 2014 год изначально был утвержден по доходам — в сумме 18,07 миллиарда рублей, из них — собственные доходы — 11,842 миллиарда рублей, краевые средства — 6,228 миллиарда рублей. Основную часть средств составит налог на доходы физических лиц (48,2% от доходов), земельный налог (13,9%), налог на прибыль организаций (8,7%), единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (9,3%). Общий объем расходов города в 2014 году вместе со средствами краевого бюджета составит 20,895 миллиарда рублей.

Летом 2014 года в главный финансовый документ были внесены корректировки. План по собственным доходам местного бюджета увеличен в целом на 183,5 млн рублей за счет налога на прибыль, доходов от использования имущества и прав, в том числе — от размещения рекламы. С учетом всех изменений плановый объем доходов местного бюджета в 2014 году составляет более 23,5 млрд рублей. Расходы увеличены на аналогичную сумму — 183,5 млн рублей. В ноябре прошлого года депутаты внесли поправки в документ, согласно которым доходы бюджета Краснодара были увеличены более чем на 243 миллиона рублей за счет поступлений из краевого бюджета. Средства планировалось направить на реализацию программ «Краснодару — столичный облик», «Доступная среда», «Развитие образования».

Добавим, что расходы местного бюджета по отраслям городского хозяйства в 2014 году исполнены в сумме 2574642,3 тыс. рублей. Расходы по отрасли «Жилищное хозяйство» превысили 503 млн рублей. Расходы на коммунальное хозяйство профинансированы в сумме 888,6 мл, в частности, на реализацию подпрограммы «Краснодару — столичный облик» расходы составили 403 млн рублей. На благоустройство территории города направлена основная часть бюджетных ассигнований жилищно-коммунального хозяйства — 3,642 млрд рублей. Расходы за счет средств Дорожного фонда профинансированы в сумме 2 млрд рублей. На транспортную отрасль затрачено более 1,155 млрд рублей.