Законопроект о моратории на взыскание долгов валютных ипотетчиков и о реструктуризации кредитов внес в Госдуму заново депутат Владимир Гутенев («Единая Россия»)

Законопроект о моратории на взыскание долгов взявших ипотеку в валюте внес заново депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта. Законопроектом, прежде всего, предлагается реструктуризация долгов — в период действия моратория обязательства заемщиков по кредитным договорам, выраженным в иностранной валюте, осуществляются в рублях по курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на 1 сентября 2014 года.

Кроме того, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, возникших (на основании) иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, выданных после 1 октября 2014 года, не допускается их принудительное исполнение.

Платежи в счет выплаты суммы основного долга и платы за пользование кредитом, просроченная задолженность по которым образовалась в период с 1 октября 2014 г. и до даты введения моратория, подлежат уплате заемщиками в полном объеме в срок до 1 июля 2015 года, следует из текста законопроекта.

Закон, в случае его принятия, вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 30 июня 2016 года. В случае, если на эту дату не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в валюту Российской Федерации (рубль), срок действия закона подлежит продлению ежегодно на один год, вплоть до даты принятия закона о реструктуризации валютных кредитов.

«Меры направлены на экстренное урегулирование сложившейся ситуации, недопущение массовых дефолтов граждан, предотвращение острой социальной напряженности в обществе, защиту прав потребителей, предотвращение кризиса на рынке недвижимости, банковского кризиса», — отметил Гутенев.