Шеф-редактор журнала Der Spiegel Клаус Бринкбоймер разъяснил почему на обложку субботнего номера был помещен коллаж, вызвавший бурную реакцию в немецких средствах массовой информации, где фото канцлера ФРГ Ангелы Меркель совмещено с фотографией нацистов Третьего рейха на территории Афин. Его комментарий опубликован на интернет-портале издания.

Бринкбоймер объясняет, что коллаж — это пародия на европейский взгляд на Германию и обращает внимание на нарочито грубое исполнение изображения. По его словам, рисунок должен напоминать те карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы, как у Гитлера. Обложка символизирует иронию и самоустранение издания для наблюдения со стороны за историей Германии и положением дел сегодня.

«В нашей статье объясняется, почему не уходит прошлое, почему в разговорах о ведущей роли Германии в еврозоне поднимается тема национал-социализма. Журналисты Der Spiegel провели расследования в Греции, Италии, Великобритании, Брюсселе и Берлине для того, чтобы выяснить, почему именно сейчас снова возникают споры и требования о выплате репараций, хотя эта тема уже закрыта с юридической точки зрения», — пишет шеф-редактор журнала.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в субботу, 21 марта, номер журнала Der Spiegel вышел с обложкой, на которой помещен коллаж, где фото федерального канцлера Германии совмещено с фотографией нацистов, вторгшихся в Афины в 1941 г. Статья под названием «Четвертый рейх» посвящена нынешним проблемам в отношениях между Германией и Грецией.

Ранее правительство Греции пригрозило конфисковать в стране собственность Германии в качестве компенсации за немецкую оккупацию в годы Второй мировой войны. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что он обязан поднять вопрос о репарациях за ущерб, нанесенный нацистской оккупацией в 1940-1944 гг.. Глава правительства отметил, что Германия с момента объединения в 1990 г. применяет тактику замалчивания, затягивания и юридических ухищрений.