Это первое соглашение Кубы с европейской страной

Румынский университет медицины и фармации из провинциального города Тыргу-Муреш и кубинский Университет медицинских наук Гаваны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы сотрудничества на уровне министерств здравоохранения, сообщило издание Prensa Latina со ссылкой на дипломатические источники.

В пресс-релизе посольства Румынии в Гаване подчеркивается, что это первый договор такого рода, подписанный между медицинским вузом европейской страны и Кубой. Соглашение предполагает научный обмен и создание совместных академических программ.

Отметим, что кубинская медицина имеет репутацию одной из самых эффективных. Особенно, в таких областях, как онкология, офтальмология, реабилитация сердечно-сосудистых больных и др. Популярным направлением в разных странах мира является и т.н. медицинский туризм на Кубу.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года Куба приступила к внедрению в Национальную систему здравоохранения пяти новых технологий для усовершенствования диагностики и лечения рака. Кроме того, Остров свободы имеет комплексную программу по борьбе с раком, координируемую министерством здравоохранения, которая нацелена на снижение смертности, улучшение качества жизни пациентов. Программа является доступной для всех уровней оказания медицинской помощи: от участковых семейных врачей до поликлиник и больниц и включает профилактику, раннюю диагностику, своевременное лечение, реабилитацию и паллиативную помощь. Уникальные фармацевтические препараты, созданные на Кубе, востребованы в странах Европейского союза, Латинской Америки и других регионах планеты.

На прошедшей неделе в Гаване с официальным визитом также находился глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв. В программе рабочего визита были и его переговоры в Латиноамериканской школе медицины. Однако эта встреча не увенчалась подписанием какого-либо документа.