Французский биатлонист Мартен Фуркад досрочно выиграл общий зачет Кубка мира по биатлону, сообщает Российская газета.

В Ханты-Мансийске в субботу на заключительном этапе Кубка мира состоялся предпоследний старт сезона — гонка преследования. 26-летний спортсмен набрал в общем зачете 1036 очков и стал недосягаемым для главного соперника Антона Шипулина, который набрал (924). Третье место занял словенец Яков Фак (840).

Фуркад впервые в истории мужского биатлона в четвертый раз подряд стал обладателем «Большого Хрустального глобуса». Таким образом, французский спортсмен превзошел достижения немца Франка Ульриха и француза Рафаэля Пуаре, которые выигрывали общий зачет Кубка мира по три раза подряд.

Финальная гонка сезона — масс-старт — пройдет в воскресенье, 22 марта.