Дилеры французского бренда Peugeot представили автомобиль этой марки белоруской сборки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Peugeot 508 «отвёрточной» сборки в деревне Обчак под Минском, где находится СП ЗАО «Юнисон», оснащается 1,6-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. Предлагаются две версии комплектации автомобиля: Active стоит без малого $23 тыс, а более дорогая версия Allure — более $26 тыс.

Правительство Белоруссии представляло само известие о возможности крупноузловой сборки в постсоветской республике автомобиля всемирно известного французского бренда как большой успех. Спустя год мечта стала явью, однако реализация проекта пришлась, как и в ряде других случаев, на период кризиса и спада покупательской способности.

Больший успех сопутствовал сборке (также «отвёрточной») в Белоруссии китайских автомобилей марки Geely, которые госагитпроп постсоветской республики почему-то позиционирует как «белорусско-китайский автомобиль» или автомобиль «белорусско-китайской сборки». На самом деле в Минской области осуществляется лишь крупноузловая сборка этих автомобилей из китайских комплектующих. Цена на седан Geely SC7 с 1,8-литровым двигателем мощностью 126 л.с. в паре с механической 5-ступенчатой КПП составляет $10,5-13 тыс в зависимости от комплектации, года выпуска (в период «недевальвации» действовала заморозка цен) и дилера.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее близкое к Администрации президента Белоруссии руководство СП «Юнисон» пыталось реализовать в Белоруссии несколько амбициозных проектов, закончившихся провалом. Так, сборка микроавтобусов марки «Люблин-3» позиционировалась как достойный ответ российской «ГАЗели», заявлялось 10 тыс машин в 2007 году, но отсутствие спроса похоронило эти надежды. Затем в сотрудничестве с иранской компанией Iran Khodro была начата сборка иранских легковых автомобилей марки Samand (иранская вариация французского Peugeot) — заявлялся годовой объём производства 60 тыс к 2014 г. с перспективой экспорта в Россию, Прибалтику и на Украину. Однако цена оказалась неконкурентоспособной, и этот проект также провалился.