В Литве обсудили перспективы программы Восточного партнерства

На организованной в Сейме Литвы сегодня, 20 марта, конференции Балтийской Ассамблеи и Балтийского Совета Министров обсудили возможности политического развития проекта Восточного партнерства ЕС и ожидаемые результаты саммита Восточного партнерства в Риге. Участники мероприятия также говорили «об уроках европейской интеграции» и роли регионального сотрудничества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По убеждению выступившего с докладом председателя Комитета Сейма по иностранным делам Бенедиктаса Юодки, с учетом геополитической ситуации в области безопасности в регионе, энергетической независимости и других важных вопросов сотрудничество трех стран Прибалтики должно «вернуться к новому этапу солидарности». Он подчеркнул, что для стран Прибалтики, которые на пути в ЕС брали пример со стран Северной Европы, «настало время поделиться своим опытом со странами Восточного партнерства».

Юодка подчеркнул, что ЕС должен «открыть дверь для Грузии, Молдавии и Украины» — дать перспективу членства в ЕС. Глава парламентского комитета признал, что «основным тормозом» процесса Восточного партнерства «является Россия». «При рассмотрении перспектив отношений с Россией необходимо по-прежнему придерживаться единой позиции (…). Очень сильный голос есть у США (…). Долг всего демократического международного сообщества — осудить агрессора и изолировать его, в то же время полностью помогать Украине и ее жителям защититься. Любые будущие решения должны полностью соответствовать и уважать суверенитет Украины,ее независимость и территориальную целостность, — сказал Юодка. — Единая позиция наших государств становится жизненно важной. Я не сомневаюсь, что сотрудничество Балтийских и Северных стран будет расширяться и в соседних регионах. Независимость, безопасность и стабильность Белоруссии, Украины, Грузии и других стран Восточного партнерства — это условие безопасности и стабильности всей Европы».