Министр считает, что цель масштабных российских учений заключается в том, чтобы запугать

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) заявил в программе «Утренняя панорама», выходящей на «Латвийском телевидении», что Россия проводит масштабные внеплановые учения с целью запугивания соседей.

По мнению Вейониса, Россия пытается вызвать у общественности соседних государств ощущение, что они беззащитны перед ее мощью. Впрочем, по словам Вейониса, Латвия готова к внешним вызовам, ее спецслужбы работают и «нас запугать нельзя». Министр добавил, что хотя «сейчас вероятность реальной военной угрозы очень низкая, события на Украине показали: Россия — это угроза для Европы, в том числе и для Латвии».

Поэтому, по мнению Раймонда Вейониса, Латвия должна «развивать свои возможности для сдерживания агрессии». Глава Минобороны подчеркнул: «Нам нужно быть очень сильными, чтобы Россия даже не думала бы о нападении на одну из стран НАТО».

Министр отметил, что в Латвии в этом году пройдет целый ряд военных учений, в связи с чем боевая техника будет передвигаться по дорогам, морю и в воздушном пространстве. В учениях примут участие и бойцы Погранохраны, причем стражам рубежей планируется выдать оружие профессиональных военных.

Напомним, ранее российский военный эксперт Игорь Коротченко заявил на «Латвийском Радио-4»: «Мы абсолютно не заинтересованы в какой-либо конфронтации с НАТО, с Латвией, Литвой, Эстонией. Наоборот, мы хотим прозрачных, честных отношений. Честных. Но в данном случае, мы видим, что прибывает военная техника, ну а Россия пока что дополнительные танки на границе с Латвией не размещает».