Ажиотажем на пустом месте назвал первый замглавы комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») публикацию в СМИ материалов о льготах на лекарства для депутатов и чиновников, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта. По словам Герасименко, речь идет о препаратах, которые «в соответствии с законодательством отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой».

«Это больные турберкулезом, онкологические больные, сахарный диабет и так далее — в независимости от того был он депутатом, не был, чиновником», — пояснил парламентарий.

«То есть это все для всех совершенно одинаково. Здесь просто на пустом месте раздули ажиотаж непонятно с какой целью. Ничего нового в этом плане здесь нет», — указал Герасименко.

Указ президента РФ от 16 марта 2015 года гласит, что впредь получить лекарства бесплатно или с 50-процентной скидкой могут сотрудники администрации президента, аппарата правительства и Совфеда, федеральные министры, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, послы России, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты и т.д. Кроме того, из бюджета будут оплачиваться лекарственные средства для семей вышеперечисленных лиц и чиновников, ушедших в отставку, пишут «Известия».