Руководители стран Евросоюза пришли к согласию по поводу того, что на саммите ЕС не следует принимать решения по поводу продления экономических санкций против России — в Госдуме предлагают ЕС признать, что введение санкций было ошибкой

Отказ от автоматического продления санкций ЕС в отношении России говорит о том, что ЕС ищет повод отказаться от санкций. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта, об этом заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Михаил Емельянов. «Такая позиция ЕС говорит о том, что введение санкций против России год назад было явной ошибкой, ЕС не готов это признать публично, но ищет любой повод, как отказаться от санкций», — заявил Емельянов. По словам парламентария, «ущерб, который несет европейская экономика от санкций и контрсанкций, — больше, чем тот ущерб, который несет экономика России».

«Самое главное, с помощью санкций изменить политику России — на что рассчитывали лидеры ЕС, не удалось. Поэтому, я думаю, европейцам надо не искать какие-то предлоги от отказа от санкций, а честно признать, что введение санкций было ошибкой, и выстраивать нормальные партнерские отношения с РФ», — заявил депутат Госдумы.

Руководители стран Евросоюза пришли к согласию по поводу того, что на саммите ЕС не следует принимать решения по поводу продления экономических санкций против России, пишет The Wall Street Journal. «Стали видны контуры политической договоренности между странами ЕС, что позволит Европе обойти разногласия по поводу политики в отношении России. Для этого, по данным людей, участвующих в переговорах, решено перенести на более поздний срок принятие решения по вопросу о продлении экономических санкций против Москвы», — отмечает СМИ. «Ожидается, что в заявлении, которое одобрят лидеры стран ЕС, будет указано, что вопрос о санкциях будет зависеть от того, будет ли РФ выполнять обязательства в рамках Минских соглашений», — отмечает издание.