В Уфе 18 марта митинг-концерт, посвященный первой годовщине возврата Крыма в состав России, собрал около 5 тыс. человек

На площади перед Телецентром собрались представители различных ветвей власти, а также политических партий, общественных организаций республики, студенчества и рабочих коллективов. Глава республики Рустэм Хамитов и спикер Госсобрания Константин Толкачев общались с уфимцами и охотно соглашались сфотографироваться со всеми желающими, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Благодаря хорошей погоде и праздничному настроению пришедших мероприятие удалось. Важно учитывать, что из городского и республиканского бюджета на проведение митинга-концерта не пошло ни копейки, все организационные расходы оплачены за счет пожертвований», — сообщил ИА REGNUM Константин Толкачев.

Представители региональных отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России» и различных общественных движений проявляли друг к другу доброжелательность. «Сегодня политические предпочтения никого не разделяют, — подчеркнул лидер башкирских „эсеров“ Константин Шагимуратов. — Уверен, что большинство пришли сюда по велению сердца, а не по разнарядке».

По оценке руководителя регионального отделения ЛДПР Вячеслава Рябова на митинге присутствовало около 5 тыс. человек. «Не исключено, что 18 марта станет праздничным днем», — предположил Рябов.

Праздничное настроение собравшимся дарили певцы Римма Мухаметова, Алена Завьялова, Константин Наумов, Руслан Сайфутдинов, Вадим Закиев, Алина Трофимова.

Как отмечают опрошенные ИА REGNUM эксперты, большинство населения республики положительно воспринимает факт воссоединения Крыма с Россией.

«Историческое воссоединение России и Крыма спустя год по-прежнему можно рассматриваться как ключевой аспект политической жизни страны и ее регионов, — считает политолог Дмитрий Михайличенко. — Он знаменует собой новый этап не только внешней, но и внутренней политики страны. Посткрымский консенсус — это не только согласие партий так называемой „системной оппозиции“, но и солидаризация региональных элит с курсом развития страны, стремящейся стать мировой державой».

По мнению политологов, в то же время санкционное противостояние России и Запада привело к кризисным явлениям в экономике и угрозам эскалации протестных настроений. «В этих условиях республиканским властям необходимо грамотно использовать имеющийся социальный капитал в виде высокого уровня доверия населения руководству страны и республики для решения сложных, социально-экономических задач, предполагающих, прежде всего, амортизацию кризисных явлений в экономике, которые могут носить отнюдь не краткосрочный характер», — напомнил Дмитрий Михайличенко.

Исполнительный директор евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов отметил, что в республиканской политике нет системных сил, протестующих против воссоединения России и Крыма. «И лишь некоторые политические маргиналы, ищущие дешевой популярности, критикуют — это решение по принципу „наше мнение не такое, как у вас“, — уверен Сафронов. — В целом же, посткрымский этап развития российских регионов — это серьезный вызов социально-экономической и социально-политической стабильности, последствия которого могут ощущаться еще очень долго. То, что выгодно геополитически и справедливо исторически, не всегда уместно с экономической точки зрения. Вполне возможно, случай с Крымом относится именно к такого рода факторам, черно-белое восприятие которого по принципу „хорошо“ или „плохо“ неуместно».