В Панаме проходит заседание парламентской Евро-Латинской ассамблеи — Euro-Lat. Сегодняшняя встреча была посвящена проблемам коррупции, миграции, незаконного оборота наркотиков и противодействию организованной преступности. Завтра, 19 марта, участники форума — 150 человек (75 — представители стран Европы, и столько же — представители стран Латинской Америки) продолжат работу в комитетах ассамблеи и обсудят проблемы политического развития, безопасности, прав человека, экономические и социальные вопросы, проблемы молодежи и детей, образования, культуры, инноваций, сообщает издание La Estrella de Panama.

Участник форума, вице-президент Европейского парламента Антонио Таяни (Италия) отметил значение Латинской Америки для Европы и признал, что «мы можем и должны сделать больше для развития нашего сотрудничества». Другие участники мероприятия из стран Европы констатировали, что значение стран ЕС для Латинской Америки не так высоко, как еще несколько лет назад. А политические аналитики говорят, что, проводя подобные форумы, используя площадку Euro-Lat, Европа стремится вернуть Латинскую Америку, удержать ее от расширения диалога с Китаем и Россией. Но, для начала, странам ЕС стоит перестать смотреть на государства Латинской Америки только как на производителей сырья, комментирует Prensa Latina.

Euro-Lat был создан в 2006 году в качестве парламентского учреждения межрегионального стратегического партнерства между Европейским Союзом и странами Латинской Америки и Карибского бассейна.