Киев хочет видеть законно избранных представителей Донецкой и Луганской областей, с которыми будет определять будущее этого региона

Украина выполняет минские соглашения, что доказывают принятые в Верховной раде законодательные инициативы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявил президент Петр Порошенко на встрече в Киеве сегодня, 18 марта, с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Изменения в законодательство предусматривают, что эти законы вступают в силу сразу после проведения выборов, так как по их итогам мы получим законно избранных представителей Донецкой и Луганской областей, с которыми мы будем определять будущее этого региона. И второе, что особенно нервирует Россию — мы требуем, чтобы эти выборы были свободными и честными и соответствовали международным стандартам», — заявил Порошенко.

Согласно информации пресс-службы президента Украины, Турбьерн Ягланд выразил поддержку последним законодательным изменениям по выборам на Донбассе. Генеральный секретарь подчеркнул необходимость урегулирования ситуации на Донбассе в полном соответствии с Минскими соглашениями, «которые с помощью Совета Европы могут быть переведены в юридическую плоскость».

Также Порошенко обратился к Генеральному секретарю Совета Европы с просьбой «содействовать освобождению всех заложников, в том числе тех, которые содержатся в России». Он подчеркнул также важность немедленного разрешения тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе, а также допуска на «оккупированные территории» украинских и международных гуманитарных грузов.