Итальянец Алессандро Бескапэ, коммунист и инициатор проекта по названию сквера в Милане «Мученики Одессы», возмущен высказыванием Меркушкина о подвиге Александра Матросова. Комментарий специально для ИА REGNUM

Новость о том, что губернатор Самарской области назвал героя Александра Матросова самоубийцей, на самом деле приводит в замешательство. Самоубийцы — это люди, которые принимают решение покончить со своей собственной жизнью. Тот, кто жертвует собой ради других, как правило, зовется мучеником или героем. История подвига Матросова явно говорит, что он относится к последней категории. Думаю, что напряжение в отношениях России и Украины способствует раздраженным тонам. Может, губернатор Самарской области винит Матросова в том, что он родился на Украине? В любом случае он продемонстрировал неразумный подход к истории и политике. Матросов был в первую очередь советским гражданином. И повел себя как советский патриот, жертвуя собой ради своей страны во имя борьбы против фашистского и нацистского захватчика.

Бороться с украинским фашизмом и западным вмешательством также означает поддержать историческую правду и рассказывать о тех антифашистских и антинацистских украинцах, которые погибли, как сейчас, ради идеалов братства и мира. И эта правда включает в себя истории и таких людей, как Матросов. Его подвиг должен быть прославлен еще и еще. Потому что он внес свой вклад в освобождение Советского Союза и Украины от нацизма и фашизма.

Как человек, который общается с украинцами сегодня, говорю, что мы не все фашисты и наша идентичность не имеет ничего общего с нацизмом, старым и новым, и с неоколониализмом США и НАТО. Неоколониализм предпочитает упрощать и интерпретировать факты на свой лад, так как делает губернатор Самарской области.

Алессандро Бескапэ

Глава коммунистической партии Зона 8 Милана

Посол Республики Сербская Краина в Италии

Инициатор проекта по названию сквера «Мученики Одессы» в Милане