Армения не может подписать договор об Ассоциации с Евросоюзом, так как она уже сделала свой выбор в пользу Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции по итогам сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване заявил сопредседатель этой организации, депутат Верховной рады Украины Борис Тарасюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Страна не может быть одновременно членом Евразийского экономического союза и подписать договор об Ассоциации, так же как человек не может быть наполовину беременным. Невозможно состоять в ЕАЭС и подписывать новое соглашение с ЕС», — заявил парламентарий.

Тарасюк также затронул тему голосования по резолюции «Об агрессии России в отношении Украины» (была принята в ходе заседания «Евронест» 17 марта с.г.), отметив, что голосование было тайным, и никто не знает, как проголосовала армянская делегация (в армянских СМИ муссировалась информация, что делегация Армении проголосовала против указанной резолюции).

Тем не менее Тарасюк отметил, что позиция Армении относительно последних событий на Украине была ясна еще после голосования относительно незаконности референдума о независимости Крыма в ООН, во время которой Армения поддержала позицию России.

Украинский депутат, вновь сославшись на тайное голосование, не подтвердил слухи о том, что украинская делегация была против резолюции, которая осуждает Геноцид армян в Османской Турции (также принята в ходе текущего заседания «Евронест»).

При этом украинский депутат подчеркнул, что должно быть сделано все возможное, чтобы подобные преступления против человечности не повторялись. В качестве примера он привел украинский голодомор 1932 года, подчеркнув, что 88 стран ООН признали и осудили это преступление, отметив, что Армения не вошла в список этих 88 стран.

Четвертое пленарное заседание «Евронест» проходило в эти дни в Ереване. «Евронест» — это парламентский компонент инициативы ЕС «Восточное партнерство». В нем участвуют депутаты Европейского парламента и пяти стран — участниц Восточного партнерства — Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии и Украины. В заседании в Ереване азербайджанская сторона не участвует.