Имя великого русского писателя современности увековечат в Волгоградской области

В Волгоградской области именем классика «деревенской прозы» Валентина Распутина назовут одно из учебных учреждений столицы русской глубинки — города Урюпинска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 18 марта, с такой инициативой губернатор региона Андрей Бочаров выступил на областном сельскохозяйственном совещании.

«Валентин Распутин — человек, как никто другой любящий и ценящий малую родину, сельскую жизнь, и рассказывающий в своих произведениях о тружениках земли. Считаю, его память должна быть увековечена в Волгоградской области», — заявил губернатор.

Также в регионе могут начать присуждать литераторам, пишущим о жителях сельской глубинки, о нелегком крестьянском труде, губернаторские премии. Вопрос об их создании планируется рассмотреть в администрации в ближайшее время.

Напомним, автор таких известных произведений как «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Дочь Ивана и мать Ивана» Валентин Распутин скончался 14 марта, накануне своего 78-летия, в московской клинике. Похоронят писателя 19 марта на территории Знаменского монастыря в Иркутске — согласно завещанию он будет погребен на родине. В связи с кончиной писателя в Иркутской области объявлен траур, который продлится до завтрашнего дня.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония прощания с Валентином Распутиным. Попрощаться с писателем пришли сотни людей — те, кто лично знал писателя, друзья, литераторы, кинематографисты, общественные деятели, просто читатели. Сегодня в этом же храме пройдет отпевание, после чего тело литератора доставят в Иркутск.

Добавим, что улицы в честь Есенина, Лермонтова, Чехова, Тургенева, Островского могут появиться городе-спутнике Волгограда Волжском. Называть именами великих русских поэтов и писателей предлагалось новые улицы, которые появятся в поселке Краснооктябрьский, где планируется застройка домов для многодетных семей.